Три брата с запада

Выставки, посвященные 100-летию ВЛКСМ и преддверию гражданской войны

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодёжи. Этой дате посвящена небольшая выставка, рассказывающая о начале комсомола в г. Хилок. В первой витрине помещены фотоснимки первых комсомольцев и документы 1920-х гг., а также образцы комсомольских билетов и значков. Вторая витрина представляет подлинные материалы из личного архива одного из первых комсомольцев Хилка – Василия Петровича Земскова.

Komsomol 100 let

Выставка «100 лет ВЛКСМ». 2018 г.

100 лет назад, в 1918 году в нашей стране началась гражданская война. Истоки этого трагического и героического события находят в двух неудачных для Россий войнах и трёх революциях. Предпосылкам войны посвящена выставка, образованная из материалов предыдущих выставок под общим девизом: «Россия и Забайкалье в начале ХХ века. 1900-1917 гг.».

Rossija XX vek

Выставка «Россия в начале ХХ века». 2018 г.

На последующих выставках будет показана история гражданской войны в Забайкалье, посредством демонстрации в основном местных материалов: памятников Хилка, Могзона, Харагуна, Тайдута; фото земляков – партизан и подпольщиков и др.