Археолог Эрдэмто Ринчинович Рыгдылон

(10.11.1906, полукочевой улус «Шила» (см. Бурятские улусы на территории района. 1896 г.). Бадинского булука Хоринского аймака Верхнеудинского уезда (позднее территория Бадино-Кусотского сельсовета) соотносимый с современным с. Шиля Хилокского р-на - 24.4.1957, г. Иркутск), археолог, лингвист.

Первый учёный-археолог среди бурят. Кандидат исторических наук (1946) - диссертация «Монгольские летописные источники по истории монголов 2-й пол. XII - нач. XIII в.».
Сын известного в Бадинской степи и за её пределами народного учителя Рыгдыла Ринчино, заведующего Бадино-Кусотинской школой.
Окончил в 1929 г. Бурят-Монгольский педагогический техникум в Верхнеудинске (Улан-Удэ), затем преподавал, работал в экспедиции Г.П. Сосновского на р. Селенга, проходил лингвистическую практику в Монголии. В 1934 г. окончил Ленинградский Восточный институт, поступил в аспирантуру Государственной академии истории материальной культуры. Вёл раскопки памятников эпохи бронзы-средневековья в Бурятии. Окончил аспирантуру и с 1938 г. сотрудник Института истории материальной культуры (ИИМК).
В 1938 г. арестован по доносу (реабилитирован в 1959 г.). В декабре 1941 г. отправлен на фронт, был дважды ранен и в конце 1944 г. демобилизован.
Работал в Красноярском педагогическом институте, в Красноярском краевом и Минусинском музеях, проводил археологические исследования. В 1949 вернулся в Ленинград, работал в экспедициях ИИМК. С 1954 преподавал в Иркутском государственном университете, доцент. Изучал эпиграфические и археологические памятники, старомонгольские тексты.

Автор более 30 научных статей, среди которых:
«К древнетюркским рунам Прибайкалья» (1953),
«Остатки монгольской надписи в Бухтарминской пещере» (1953),
«Топонимические этюды» (1955),
«Подкунинская руническая надпись» (1956),
«Монгольские надписи на Енисее» (1957),
«О монгольском термине «онгубол» (1958),
«Г.Ц. Цыбиков как филолог» (1958) и др.

На основе статей М.В. Константинова, В.Д. Цымпилова и материалов Интернета

Rigdilon