Этномузыкант, доктор наук Дашинима Санжиевич Дугаров

(15.09.1929, улус Шиля Хилоко-Бурятского района Читинского округа, ныне Хилокский район Забайкальского края - 11.2020, Улан-Удэ). Этномузыкант, историк. Профессор, доктор исторических наук, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ и Бурятии, лауреат Государственной премии Республики Бурятия, член Союза композиторов РФ.

В 1949 году окончил Уральскую консерваторию по классу кларнета. Преподавал в Кяхтинском культурно-просветительском училище. Работал в секторе искусствоведения института общественных наук Бурятского филиала Сибирского отделения АН СССР (РАН). С 1991 года преподавал в Восточно-Сибирской Академии культуры и искусства г. Улан-Удэ.

В ходе фольклорных экспедиций записал сотни народных напевов, положил начало научному изучению бурятских народных песен. Научно-исследовательская деятельность многогранна. Ряд работ относится к этномузыковедению, к музыкальной этнографии, культурологии, истории, религионоведению, этнохореографии. Знаток старинных обычаев, ритуалов.

Участник международных конференций, исполнял улигеры на 7-м Международном Вавилонском фестивале в Багдаде в 1995 году.

По материалам Интернета

Oblozka Dugarow