Писатель-прозаик Барадий Мункуевич Мунгонов

(15.8.1922, улус Кусота Хилокской волости Дальневосточной Республики, ныне Хилокский район Забайкальского края – 17.12.1989, Улан-Удэ), писатель, журналист, член Союза писателей СССР, член Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры Бурятской АССР.

Окончил четырёхклассную начальную школу. С 13 лет работал пастухом, затем прицепщиком на плуге в колхозе.

С 1939 года жил в Улан-Удэ. Участник Великой Отечественной войны в составе 116-й 3абайкальской стрелковой дивизии, получил тяжелое ранение. Занесён в число погибших в 4 томе Книге памяти Читинской области (1995) под искажённым именем "Мунгулов Барадиф". Награждён Орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями.

После войны вернулся в Забайкалье, закончил сельхозтехникум, работал агрономом. Стал писать стихи и рассказы на бурятском языке. Работал корреспондентом газеты «Буряад-Монголой унэн». Учился на Высших литературных курсах в Москве. С 1963 года работал заведующим отделом прозы журнала «Байкал» в Улан-Удэ.

За роман «Хилок наш бурливый» выдвигался на соискание Ленинской премии, а за роман «Щедрое сердце» был награжден Государственной литературной премией Бурятской АССР. Произведения Б. Мунгонова переведены на монгольский, киргизский, удмуртский, белорусский языки и изданы в издательствах Москвы, Улан-Батора, Минска, Фрунзе, опубликованы в журналах «Охотничьи просторы», «Дружба народов», «Молот», «Байкал», «Байгал».

Именем Б. М. Мунгонова названа улица в городе Улан-Удэ.

По материалам Интернета и Хилокского крааеведческого музея

Список произведений:

Поэма «Охотники» (1948).

Сборник рассказов «Радость труда» (1950).

Сборник «Родной улус» (1954).

Сборник рассказов «Первая дичь – утка».

Роман «Хилок наш бурливый» (1958, переиздан в Москве в 1960 году, а в 1961 году в «Роман-газете»).

Повесть «Черный ветер» (1971).

Повесть «Не все тихо в тишине».

Документальная повесть «Юность героя».

Роман «Щедрое сердце» (1974, 1980).

Mungonow 2

Мунгонов Б.М. Фото из Интернета

Dolina Kusotky

Долина р.Кусотки, воспетая Мунгоновым в романе "Хилок наш бурливый". Август 2014 г.