Zast13

Муниципальный район «Хилокский район» имеет любопытную географию и очень запутанную историческую судьбу. Достаточно сказать, что административно-территориальное образование с таким названием создавалось трижды.

История

До начала 1990-х годов об истории района было мало что известно, да и те сведения, которые имелись, не выходили за рамки кратких сведений из справочников по административно-территориальному устройству Читинской области. Географические же данные о районе всегда почти сводились лишь к местной топонимике.
Лишь с середины 1990-х гг. в результате поиска в фондах Государственного архива Читинской области стали появляться сведения, на основании которых можно было составить более подробную историю Хилокского района.

География

Территория района входит в так называемую «Хилокскую Даурию» и относится к «буферной» зоне Байкала. Тем не менее, на территории района сохранилось немало уголков первозданной природной красоты. В некоторых из них на основании исследований, проведённых учёными Читы и муниципального музея, настоятельно просится организация природных парков. Это места расположения петроглифов –Улан-Хада (Шаман-Гора), Гыршелунский камень, а также урочище Чёрное.