Муниципальный район «Хилокский район» имеет запутанную историческую судьбу. Достаточно сказать, что административно-территориальное образование с таким названием создавалось трижды. До начала 1990-х годов сведения по истории района не выходили за рамки выписок из справочников по административно-территориальному устройству Читинской области, а географические данные сводились к местной топонимии.

История

В результате работы в архивах Российской Федерации сотрудники Хилокского музея отыскали сведения, на основании которых можно было составить более подробную историю Хилокского района, краткое изложение которой представлено на нашем сайте.

География

Территория района находится в «буферной» зоне Байкала, а иногда её относят к особому району «Хилокская Даурия». Несмотря на это, в XXI веке здесь стала развиваться хищническая добыча леса. Поэтому в сохранившихся уголках первозданной природы требуется организация природных парков. Это два места расположения наскальных рисунков – Улан-Хада (Шаман-Гора), Гыршелунский Камень, а также страна каменных останцев  урочище Чёрное.