Фонд Полякова

В фонде Евгения Константиновича Полякова (1910-1980), работавшего ревизором Хилокского отделения, дежурным по депо ст. Хилок, а затем бывшего председателем совета ветеранов подменного пункта, хранятся газетные материалы 1930-1950-х гг. В составе фонда большое место занимают отклики газет на все значимые события жизни СССР в 1930-1950-х годах, международные события, ход Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., соревнование паровозников депо Хилок и Могзон.
Отдельные номера сохранившихся в фонде Полякова газет имеются лишь в крупнейших архивах, библиотеках или музеях мира.

Приводим несколько материалов, хранящихся в составе фонда.

1.

В Интернете имеет успех старая тема вскрытия гробницы Тамерлана (Тимура, Тимур-Ленка) в Самарканде летом 1941 года. Событие это, якобы, произошло как раз перед нападением нацистов – называют даты с 20 по 21 июня. Безусловно, тревожить дух покойных всегда неправильно, но когда это происходило на самом деле, видно из данных статей:

Grobniza Timura 1 Grobniza Timura 2

Grobniza Timura 3