Наблюдения в телескопы в музее

В ноябре 2014 года было положено начало астрономических наблюдений на территории нашего музея.

Началось всё с проведения акции "Ночь искусств в музее". Почти всё, что нынче модно представлять ночью в музеях, с превосходящим успехом можно сделать днём. Поэтому было решено проводить "музейную астрономическую ночь" под названием "В гостях у музы Урании". На площадку в ограде музея был поставлены телескопы-рефлекторы с диаметром зеркал 203 мм и 60 мм. В одном из залов действовала выставка, посвящённая музе астрономии, на которой можно было узнать в том числе об отражении звёздного неба на хилокской земле.

С тех пор, когда позволяет погода (нет облачности или задымления) и имеются астрономические явления, мы устраиваем наблюдения в телескопы. Группы людей следят за Луной, планетами, туманностями. Посещаемость мероприятий колеблется в пределах от 143 до 7 человек. Предпочтительнее работать с небольшими группами, когда нет большой очереди и все присутствующие успевают следить за перемещающимися небесными телами. Одновременно легче проводить беседы на астрономические темы. Помимо ночных объектов периодически исследуются пятна на Солнце. Кроме телескопов, используется зрительная труба 10х увеличения (1/2 оптического прибора ТЗК).

3 Teleskopy

60 мм телескоп-рефлектор "Алькор" (произ-во СССР) и телескоп-рефлектор 203 мм на монтировке Добсона (произ-во Тайвань).

2 Nabludenija 2014

Участники 1-го сеанса астрономических наблюдений возле здания музея 3 ноября 2014 г.

3 Nabludenija 2015

Наблюдения за планетой Сатурн. 13 мая 2015 г.

31 января 2018 года мы наблюдали особенное полное лунное затмение. Был период так называемого Суперлуния и второе полнолуние за месяц, именуемое "Голубой Луной".

Из-за неблагоприятного прогноза погоды мероприятия в музее никто заранее не объявлял. На стихийный сбор откликнулись энтузиасты, причём никто из явившихся не опоздал, так как лунное затмение имеет большую длительность. В следующий раз подобное явление повторится через 150 лет.

По причине чистого неба удалось посмотреть и некоторые объекты глубокого космоса - Туманность Ориона, Плеяды и, по просьбе присутствующих, звезду Сириус.

4 Lunnoe zatmenije 2018

Площадка перед музеем. 31 января 2018 г.

5 Luna nad domom

Луна над домами. 31 января 2018 г. Фото И. Петрова

6 Superluna

Непередаваемое словами зрелище "Суперлуния". 31 января 2018 г. Фото через окуляр телескопа И. Петрова