Краеведы сёл района

Калашников Михаил Георгиевич (22.6.1923, с. Харагун Хилокского р-на – 08.3.1994, с. Харагун),  краевед, автор книги. После окончания 6 классов учился в Хилокском ФЗУ, работал слесарем в паровозном депо ст. Хилок, рабочим лесопункта в Харагуне, машинистом электростанции, слесарем школьной котельной.

Инициатор установки памятных знаков, посвящённых событиям гражданской войны. Проводил краеведческие изыскания, в результате которых написал книгу о родном селе. Участник боёв в Маньчжурии в 1945. Награждён орденом и медалями, имел ряд других поощрений.

С о ч.: Калашников М. Жизнь, как она есть. – Чита, 1992; Он же. С огнём большевистским в груди // Рабочая трибуна. – 1987. – 31 марта; Он же. Висят фотографии в школе // Рабочая трибуна. – 1987. – 9 мая; Он же. Боролись за новый мир // Рабочая трибуна. – 1987. – 14 июля.

Цымпилов Владимир Доржиевич (15.6.1941, с. Бада Хилокского р-на – 10.08.2012, с. Закульта), краевед. Обучался в Бадино-Кусотинской начальной и Бадинской средней школах. С 1956 работал в сельскохозяйственной артели «Дружба», без отрыва от производства получил среднее, а затем высшее образование по специальности зоотехния. Работал механизатором, строителем, бригадиром животноводства, управляющим отделением совхоза, директором совхоза «Арейский»; преподавал в средней школе. Проживал в с. Закульта Хилокского района.

Занимался историей 7 родов бурят Бадинской долины и составлял родословные таблицы вплоть до 12-го колена, используя при этом знание старомонгольской письменности. Проследил родовую линию легендарного бурятского героя Бабжа-Барас-Батора. Собирал сведения о выпускниках Бадино-Кусотинской начальной школы и топонимические данные. Материалы передавал учёным и писателям г. Улан-Удэ, Читы и в Хилокский муниципальный краеведческий музей. Автор статей для Энциклопедии Забайкалья. Неоднократно поощрялся.

Л и т.: Жимбиев Ц.А. Родословная хоринских бурят. – Улан-Удэ, 2001; Федотова Т.В. Словарь топонимов Заб. – Чита, 2003; Петров В. Закульта // Рабочая трибуна. – 2002. – 3 октяб.

Zimpilow

Цыренжапов Цыбик-Доржи  (1921, улус Шинхэгтэ Читинского р-на - 2017, Улан-Удэ), краевед, автор книги. После окончания Могзонской средней школы с 1940 работал в школе с. Закульта Хилокского района. Добровольцем 8 октября 1941 года ушёл на фронт в формирующиеся воздушно-десантные части, воевал в составе гвардейской десантной бригады, закончил войну в Праге. С 1948 по 1983 работал учителем и директором школ в Укурике и Могзоне. Проживал в с. Укурик Хилокского района, а в последние годы в Улан-Удэ.

Написал книгу о родном селе (в соавторстве) и продолжал сбор краеведческих материалов. Автор статей для Энциклопедии Забайкалья. Награждён орденами и медалями, имел ряд других поощрений.

С о ч.: Цыренжапов Ц.-Д., Очирова Г.О. История села Укурик. – Чита, 2003.

Zirenjapow

Примечание

Статьи о краеведах были подготовлены для Малой Энциклопедии Забайкалья (том «Культура»)

В.Ф. Петров