Краеведы п. Могзон

Аннушкин Николай Иосифович (1900, Симбирск ? - ?), краевед, историограф Могзона. Работал слесарем, техником, дорожным мастером, инженером в могзонской дистанции пути. Участвовал в восстановлении железных дорог на западном фронте с 1944 г., а с 1945 г. работал на Китайской Чань-Чуньской ж.д. Активно участвовал в культурной жизни Могзона. Помогал школе в постановке спектаклей, оформительских работах, вёл кружковую работу. Собрал уникальный краеведческий материал по истории посёлка, в том числе и для будущего школьного музея, который частично ушёл на составление многочисленных альбомов. Составлял «Летопись Могзона». Награждён орденом Ленина, имел много поощрений.

Л и т.: Аннушкина Л. Летописец – ровесник века // Заб. магистраль. – 2000. – 10 марта; Аннушкина Л. История школы - история посёлка // Заб. магистраль. - 1999. - 12 февраля.

Ефременков (Ефременко) Анатолий Евдокимович (30.11.1926, п. Могзон Хилокского р-на - ..06.2013, Могзон), краевед, организатор музея. Работал слесарем, кочегаром, помощником машиниста, машинистом паровоза, тепловоза, электровоза. Руководил комсомольской организацией (1950-1952) и советом ветеранов локомотивного депо. Много лет был наставником молодых рабочих.

Организатор, один из создателей и многолетний директор Музея трудовой и боевой славы локомотивного депо (Могзон). Талантливо вёл музейную работу, записывал воспоминания, собирал другие краеведческие материалы. Автор публикаций в газетах. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями, знаком «Почётному железнодорожнику», имел 120 иных поощрений.

С о ч.: Ефременков А. Они придут нам на смену // Заб. магистраль. – 1967. – 13 октяб.; Он же. Могзону - 100 лет. Как он начинался и строился // Рабочая трибуна. – 1996. – 1, 15 июля; Он же. Эстафета поколений // Заб. магистраль. – 1994. – 27 декаб.; Он же. Тыл и фронт едины // Заб. магистраль. – 2005. – 2 июня.

Л и т.: Терешин В. Армии тружеников рядовой // Заб. магистраль. – 1965. – 4 декаб.; Попов Н. А я остаюсь машинистом // Заб. магистраль. – 1987. – 28 мая.

Efremenkow

Кацко (Коцко) Михаил Емельянович (21.01.1917, п. Могзон Хилокского р-на – 15.10.1999, п. Могзон), краевед, организатор музея. Участник боевых действий против Японии в 1945 на Курильских о-вах. После войны служил в Закарпатье.  Вернувшись в Забайкалье работал в совхозе, комсомольских и партийных органах, затем на ж.д. Был начальником отдела кадров 3-й дистанции службы пути ст. Могзон.

Много лет собирал краеведческие материалы, сведения о репрессиях 1937-1938. Проделал основную научную и оформительскую работу по созданию Музея трудовой и боевой славы дистанции пути (Могзон), директором которого был в 1988-1997 гг. В ходе создания музея получил ряд сведений в Государственном архиве Забайкальского края. Вёл профсоюзную и общественную работу, в т.ч. руководил советом ветеранов дистанции пути. Награждён медалями, знаком «Почётному железнодорожнику».

С о ч.: Кацко М. Память сердца // Заб магистраль. – 1969. – 28 янв.; Он же. С чего начинался Могзон? // Рабочая трибуна. – 1990. – 19 июня; Он же. Картинки из детства // Заб. магистраль. – 1997. – № 38-39.

Л и т.: Ефременко А. По-прежнему в строю // Заб. магистраль. – 1987. – 20 янв.; Обухова Т. Как выглядит… надежда? // Заб. магистраль. – 1995. – 22 авг.

Примечание

Статьи о краеведах были подготовлены для Малой Энциклопедии Забайкалья (том «Культура»)

В.Ф. Петров