В 2016 году исполняется 110 лет со дня рождения Николая Тихоновича Ященко, уроженца Хилка, единственного писателя, запечатлевшего наш город в замечательных повестях «Босоногая команда» и «Искры не гаснут».

Теперь книг Н.Т. Ященко осталось очень мало. Кроме экземпляра 1-го издания повести «Босоногая команда» (1959 год) мы не имеем их даже в музее. Десять лет назад поднимался вопрос о переиздании двух данных произведений Николая Тихоновича, которые так нужны всем хилокчанам. По сведениям, в этом было отказано по причине крамольности повестей, с теплотой и правдивостью рассказывающих о борьбе юных хилокчан за Советскую власть.

В нашу эпоху, известную в том числе и прискорбным преследованием за «нарушение авторских прав» в Интернете (вообще-то авторам следует радоваться, что их произведения читает таким способом больше людей, чем позволяют крохотные тиражи печатных изданий), невозможно выставить на нашем сайте отсканированные страницы его книг.

Однако мы можем показать наш город и реальную жизнь героев этих повестей на сведениях, накопившихся в научном архиве музея. В дополнение к его краткой биографии, помещённой в разделе Известные земляки, а также списка жителей посёлка Заречный в разделе Архивные материалы, выставляем дополнительные сведения как о самом писателе, так и о героях его повестей.

Jaschenko w musee

Повесть "Босоногая команда" (1-е издание) в витрине нашего музея. Фото 2013 г.