Скульптор Даши Бальжинович Намдаков

(1967, с. Укурик Читинской области) — известный российский скульптор, художник, ювелир, член Союза художников РФ, Заслуженный художник РФ.

После длительной болезни начал работать в мастерской одного из бурятских скульпторов в г. Улан-Удэ. В 1988-1992 гг. учился в Красноярском художественном институте. Затем организовал в Улан-Удэ собственную мастерскую.

Создаёт эскизы произведений, которые затем выполняются в технике художественного литья, ковки и смешанной технике из разных материалов и имеют ярко выраженный уникальный авторский стиль, в основе которого, как считается, лежат элементы национальной культуры, традиции Центральной Азии, буддийские мотивы.

Работы хранятся в Государственном Эрмитаже, Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, в музеях многих стран мира, а также имеются в ряде частных коллекций.

С 2000 года провел более 30 персональных выставок для арт-истеблишмента в России и за рубежом, в том числе в известных музеях и галереях. Осуществлял художественный дизайн фильма «Монгол».

Награжден серебряной медалью Российской Академии художеств.

С 2004 года жил и работал в Москве-Лондоне, с 2020 года занимается устройством арт-парка "Тужи" в родном селе.

По материалам Интернета

Namdakow