Город в фотографиях

В Интернете нами был обнаружен один из самых первых, очевидно, фотоснимков "пассажирского здания" на станции 4-го класса Хилок. Судя по полностью готовому внешне сооружению и рельсам, но ещё покрытым лесом склонам на заднем плане, время фотосъёмки приблизительно 1900 год.

Khilok NACHALO

В фондах музея имеется ряд редких фотографий нашего города, в том числе улиц Калинина, Ленина, Октябрьской и других, а также исторических памятников, ДК и сада железнодорожников, зданий магазинов, райисполкома, библиотек и т.п. объектов.

Мы начинаем публиковать старые фотоснимки города с соответствующими пояснениями по причине значительного изменения в расположении зданий и других объектов.

Тема 1.

Улица Калинина (до 1936 года носила название "Большая" или "1-я Большая"):

Nachalo ul Kalinina

Начало улицы Калинина. Конец 1960-х гг. Фото из фонда Н.И. Аллагуловой

Nachalo ul Kalinina 2016

Вид с той же точки. 2016 год

Ul Kalinina 1950-e

Колонна во главе с С.Н. Решетником следует на площадь Борцов Революции мимо зданий дореволюционной постройки.

На заднем плане башенный кран на месте строительства трёхэтажного здания, в котором вскоре была открыта школа-интернат № 9. 1957 (?) год

Ul Kalinina 1970-e

Вид примерно с той же точки. Теперь здесь возвышается здание школы-интерната № 9. Вторая половина 1970-х годов

Junarmeitcy na ul Kalinina