Гербы Хилка и Могзона на значках. 1990 г.

Период «перестройки» разбудил волну творчества, на гребне которой появились попытки создания в регионах СССР местной геральдики.

Читинское экспериментальное предприятие художественных промыслов (ЭПХП) в 1990 году подготовило проект серии гербов (автор Андрей Альбертович Жулай?), среди которых оказались и гербы, посвящённые Хилку и Могзону. Их изображения помещены в публикуемом на сайте Каталоге № 4 (местные гербы Забайкалья)переданном нашему музею А.В. Мусаткиным.

Значок с гербом Хилка. 1990 г.

Краткое описание герба города Хилок по статье А.А. Жулая "Современные гербы Забайкалья", помещённой в "Вестнике геральдиста" № 1 (по материалам Интернета):

«В центре щита голубой волнистый пояс (река Хилок), в верхней части зеленые сопки, в нижней - мчащийся вправо серебряный локомотив. В вольной части стоящий на зеленой горе золотой олень».

6 Hilok 1990 1

На значке, выпущенном Читинским ЭПХП, в данный проект были внесены поправки: изменен пояс, убрана вольная часть с оленем и появилась глава с названием населённого пункта.

Значок с таким гербом Хилка продавался, по крайней мере в 1990 году, в киоске станции Хилок.

20 Znachek Khilok 1990 200х230

Значок с гербом города Хилок. 1990 г. Из фондов Хилокского краеведческого музея

За неимением официально утверждённой, данная геральдическая эмблема в настоящее время успешно используется различными учреждениями города

Значок с гербом Могзона. 1990 г.

Краткое описанием герба посёлка Могзон по указанной статье А.А. Жулая:

«Щит пересечен. В верхней, большей, части на фоне зеленых гор и голубого неба идущая вправо рысь. В нижней, меньшей, голубой части золотой железнодорожный знак».

mogzon

Значок с гербом посёлка Могзон. 1990 г. По материалам Интернета.

На сайте «Геральдикум» общественного объединения «Российский центр флаговедения и геральдики» имеется описание и эскизы проектов герба Могзона, предоставленные Ю. Калинкиным (г. Долгопрудный). Оказывается, кроме проекта, по которому был выпущен значок с маленьким изображением рыси, существовал эскиз с более крупным зверем

Mogzon mal rys  Mogzon bol rys

В.Ф. Петров