История музея

Хилокский муниципальный краеведческий музей – единственный из музеев, имеющихся в западных районах Забайкальского края, показывает весь комплекс природных и исторических особенностей региона.

Музей был основан в 1990 году. Для него выделили бывший жилой барак постройки 1896 года, в котором в своё время размещались квартиры железнодорожников, отдел НКВД, а позднее вечерняя школа и районный Дом культуры.

Muzey 2 okt 2015 kop

При всемерной помощи администрации района, отдела культуры, железнодорожных предприятий был произведён ремонт здания, проведена система отопления, устроена охранная и противопожарная сигнализация.

Коллекции музея собирались с привлечением специалистов – геологов, палеонтологов, археологов. При сборе экспонатов большую помощь оказало местное население.

Первая выставка для посетителей музея была открыта 30 июня 1992 года, а в августе 1996 года начал действовать 1-й зал постоянной экспозиции.

Музей разделён на две части – краеведческую (5 залов) и выставочную (3 зала). В первой имеются залы природы, этнографии, истории, а также два зала для постоянных краеведческих выставок, в одном из которых в настоящее время размещается экспозиция «Великая Отечественная война».

В залах выставочной части экспонируются работы учащихся Хилокской детской художественной школы, выставки из фондов других музеев, нумизматические и иные коллекции.

Фонды муниципального музея насчитывают более 19 тысяч предметов. Здесь хранятся мемориальные архивы старожилов г. Хилка В.П. Земскова, В.И. Ярошкевича, С.Н. Решетника и часть газетного фонда Е.К. Полякова, а также записи воспоминаний, биографии, личные вещи многих известных жителей города и района.
Научный архив музея составляют многочисленные материалы по истории Хилокского района, найденные в архивах и библиотеках Москвы, Петрограда, Читы и Улан-Удэ.

Библиотека музея содержит более 6500 экземпляров книг, в том числе много уже ставших редкими изданий советской и партийной литературы, а также часть книжного собрания, принадлежавшего местному краеведу-археологу Б.М. Туганову.

Музей оказывает консультационные услуги населению города и района и методическую помощь музеям района. Для учащихся школ разработаны уроки и экскурсии по экспозиции и выставкам, лекции на краеведческую тематику. Учителям и работникам музеев Хилокского района предназначены несколько подготовленных муниципальным музеем методических пособий.

Научно-исследовательская работа является наиболее заметной стороной деятельности музея, что проявляется в публикации исторических и иных материалов в Энциклопедии Забайкалья, научных сборниках и органах периодической печати. Кроме того, музеем организуются экспедиции по землям Хилокского района и на сопредельных территориях. Постоянно ведущаяся поисковая работа является основой для создания книг по топонимии, этнографии и истории Хилокском района, изданий о городе Хилке и районной книги Мужества.